Статьи

Ваш личный кусочек природы

Эта статья посвящена тем, кто уже приобрёл в собственность участок земли или только собирается стать землевладельцем.

В какой момент нужно обратиться к специалисту?

Чем раньше, тем лучше. Большинство землевладельцев делают большую ошибку, приглашая ландшафтного дизайнера, когда на участке уже построен дом, а тем более ещё какие-то постройки. Ландшафтный дизайнер – это специалист по созданию ландшафта, то есть однородного территориального комплекса. Всё, что находится на данном участке земли: постройки, благоустройство, зелёные насаждения – является частью этого комплекса. Поэтому очень важно проектировать всё в совокупности и взаимосвязи с территорией, с её особенностями рельефа, освещённости, типами грунтов, наличием водоёмов и местной растительности. Часто находя место для дома, хозяева не учитывают многие климатические и экологические особенности участка, что впоследствии приводит к усложнению работы над проектом и в результате может сказаться на бюджете работ по благоустройству. Правильнее всего обращаться к специалисту по ландшафту, как только вы приобрели участок земли, а ещё лучше на стадии выбора участка. Грамотный специалист поможет вам выбрать наиболее удачный для вас участок, с учетом ваших пожеланий. А если участок уже выбран, то грамотное зонирование территории впоследствии облегчит вам решение многих задач.

Так же нужно понимать, что все ландшафтные работы производятся с мая по октябрь, а для создания проекта так же требуется время. Хороший продуманный проект невозможно сделать меньше чем за 1-1,5 месяца. Поэтому, если вы обращаетесь в мае, должны быть готовы к тому, что ваш строительный сезон отодвинется. Лучше обращаться к ландшафтному дизайнеру осенью, что бы проект, в спокойном для всех режиме готовить зимой, а с наступлением тепла выходить на ландшафтные работы.

Мой личный дизайнер.

Бывает так, что заказчики недовольны работой дизайнера. Но это не всегда означает, что он плохой специалист. Ландшафтный дизайнер – это как ваш личный парикмахер или стоматолог, которому вы доверяете очень личное. Ландшафтному дизайнеру вы доверяете создать для вас ваше личное пространство жизни. Вы должны помнить, что приусадебный сад – это не просто кусок земли, это часть вашего дома, в котором вы будете проводить достаточно много времени. Поэтому специалист и заказчик должны подходить друг к другу на энергетическом уровне. Только тогда между ними возникает положительная взаимосвязь, благодаря которой, возможно будет решить любые сложные задачи. Как правило, уже при первой встрече необходимо понять подходит вам этот дизайнер или нет. Специалист с большим опытом, так же при первой встрече определяет его это заказчики или нет. Если работа не ладится, то лучше расстаться как можно раньше, не травмируя друг друга. Если это ваш дизайнер, то вы не расстанетесь с ним очень долго. Квалифицированный ландшафтный дизайнер готов наблюдать за своим детищем многие годы корректируя его рост и развитие. Хорошо, если хозяева не против, и сами приглашают его.

Как работать в тандеме?

Не требуйте от специалиста нескольких вариантов на выбор. Ваш личный ландшафт – это не ширпотреб, это «платье», которое шьют для вас лично. Каждый шаг к созданию даже одного варианта должен быть согласован с вами как с заказчиками. По сути, заказчик и ландшафтный дизайнер должны работать в плотном тандеме: специалист направляет и корректирует пожелания заказчика в соответствии с правилами дизайна, агротехнической наукой и собственным опытом.

В результате такой работы должен возникнуть только один единственный правильный вариант.

Часто заказчики требуют создать 3D-визуализацию ландшафтного проекта. Но нужно понимать, что ландшафт – это не интерьер дома, он динамичен во времени, а профессионально выполненный ландшафт и в пространстве. Трёхмерная картинка никогда не будет соответствовать реальному пейзажу в силу очень многих обстоятельств. Поэтому в большинстве случаев (это касается в основном частных садов) нет смысла тратить время дизайнера и деньги заказчика.

Лучше работать с практикующим ландшафтным дизайнером. Это специалист, который сам готовит проект, и сам является подрядчиком работ по благоустройству и озеленению. Только такой специалист сможет предоставить вам грамотный проект.

Подбор инертных и растительных материалов доверьте специалисту. Грамотный дизайнер постарается оптимально сэкономить ваши деньги не в ущерб качеству материалов. Что касается технологии выполнения работ по благоустройству, так же нужно доверять специалисту, но при этом он должен давать гарантию на свои работы.

Цена-качество-срок

Конечно, всем хотелось бы, что бы эти три составляющие для каждого из участников игры были оптимальны. Но в жизни не бывает всё идеально. При работе над проектом, как правило, в большинстве случаев всё складывается хорошо. Но как только мы выходим «в поле» правила ужесточаются. Во-первых, заказчик должен понимать, какой бы профессионал не взялся за работу на его участке, человеческий фактор и форс-мажор никто не отменял. Понятно, что все финансовые вопросы нужно решать на берегу, как в прочем и все остальные. Что касается качества работ, а вернее технологии изготовления, подрядчик должен сразу обговорить с заказчиком все нюансы и объяснить, на что возможно дать гарантию, а на что нет. Полнота гарантии напрямую зависит от вложенных в строительство средств. Конечно, не все заказчики в полной мере разбираются в нюансах строительных работ, поэтому часто бывает, что попадают на удочку к недобросовестным подрядчикам. В этом случае хотелось бы посоветовать будущим землевладельцам выбирать подрядчика с большим опытом. Что касается сроков, то, к сожалению, в нашем сибирском резко-континентальном климате большие коррективы в сроки вносит погода. Поэтому нужно реально подходить к этому вопросу. Участок в 10 соток начиная с нуля и под ключ (в зависимости от насыщенности ландшафтными объектами) реально сделать за 2,5-3 месяца. На участок от 15 до 20 соток нужно рассчитывать 3,5-4 месяца. Это при условии стабильного финансирования и нормальной среднегодовой погоде.

Ещё хотелось бы сказать, что некоторые виды работ, а именно посадки крупномеров и плодовых культур, в нашем климате возможно производить не в любое время. Этот факт необходимо участь в планировании работ.

И ещё один важный совет: следуйте старинной русской пословице: «Лучше семь раз отмерь и один раз отрежь». Постарайтесь проекту уделить достаточно времени, что бы учесть все мелкие нюансы и детали. Перекройка на натуре будет стоить вам гораздо дороже.

Назад к списку статей
Загрузка...