Статьи

ПЕРЕЗАГРУЗКА

Эта статья посвящена тем, кто уже достаточно давно стал собственником усадьбы и приусадебного сада. Для вас, уважаемый читатель, трудности по строительству дома и  созданию  частного сада уже давно позади. Но скорее всего вы уже столкнулись со множеством трудностей по обслуживанию, созданной некогда ландшафта.

     К сожалению, в нашей стране ландшафтная архитектура частного малого сада как отрасль существует не более 20-ти лет. А это для отрасли достаточно малый срок. Поэтому те, кто строил свои сады вначале, как по собственной неопытности, так и по неопытности специалистов столкнулись с массой проблем. Сегодня на этом рынке специалисты, конечно же стали гораздо опытнее, да и заказчик на просторах интернета волен достать любую информацию. Но, всё же, как практикующий ландшафтный дизайнер за советом рекомендую обращаться не в интернет, а к специалистам, или к знакомым, которые уже столкнулись с проблемами по содержанию сада.

     Когда ландшафтный дизайнер создавал для вас усадьбу, он должен был донести до вас, что сад – это живое существо. Я всегда своим заказчикам говорю: «теперь вы завели большое, мохнатое животное, которое требует содержания, ухода, любви и внимания!» Вместе с этим должно возникать понимание, что не всегда и не всё пойдёт так, как вы хотите. Часть растений погибнет, и даже не потому, что вы их вовремя не полили, а просто потому, что они вам или членам вашей семьи просто не подходят по энергетике. Где-то, сколько бы вы не боролись с сорняками, они всё равно берут верх, а где-то хоть убей, совсем не растёт трава.  Некоторые дорожки появились совсем не там где их прокладывали, а там , где удобнее ходить. А другие – красивые, мощеные – поросли травой.  Строили бассейн, но покупаться в нём так и не получается, но зато очень захотелось пруд с рыбками. Или наоборот, такой желанный когда-то пруд зарос тиной и уже не радует глаз.

     В общем, ваш сад растёт, развивается, изменяется и требует корректировки.

     Конечно, хорошо бы с самого начала иметь грамотного садовника, который не только в состоянии полить и скосить газон, но и полностью взять на обслуживание ваш сад. Но, к сожалению, с этим у нас дела обстоят совсем плохо, так как садовник – это не «дворник по растениям» как принято думать, это специалист с высшим агрономическим образованием и опытом работы в области садово-паркового строительства. Мало того, что таких специалистов в нашем городе вообще можно по пальцам сосчитать, так и они все востребованы.  Конечно никакой «гастробайтер» такого специалиста не заменит. Поэтому все выкручиваются, как могут.

     В этом случае могу посоветовать через каждые 4-5 лет обращаться к специалисту по ландшафту для корректировки и дополнительного декорирования вашего сада. Конечно, чем грамотнее вы подошли к планировке вашего сада и чем более надёжные и соответственно дорогостоящие технологии вы использовали в благоустройстве, тем меньше средств вам потребуется для корректировки. Но эта процедура неизбежна. И это нужно понимать.

      Грамотный специалист подскажет вам, что необходимо сделать уже сейчас, то есть срочно, а что может подождать до следующего года. Таким образом, вы избежите глобальной перестройки.

      Что касается корректировки растительности, здесь всё просто: раз в 3-4 года для деревьев и кустарников требуется формовочная и санитарная обрезка; цветники с многолетниками требуют реконструкции раз в 5-6 лет. Это нормальная практика. В остальном может быть сложнее: после 5-6-ти летнего использования сада может потребоваться реконструкция мощения, ремонт или замена осветительных приборов и дренажных систем, ремонт, реконструкция или демонтаж различных декоративных элементов ландшафта, таких как «горки», водоёмы, бассейны.

      Но не следует унывать, ваш питомец растёт, а значит, следует и обновку ему по росту покупать.  Главное снова не наступать на старые грабли. Хорошо продумайте все моменты эксплуатации сада по прошлому опыту, и смело обращайтесь к специалистам.

      Хотелось бы так же отметить важную роль  декорирования сада. Интернет-пространство даёт нам массу идей и предложений в этой области. Не стоит этим пренебрегать. Ведь ваш сад – это часть вашего дома, а потому он должен быть уютным и радовать глаз.  Но не следует вносить в сад хаос и безвкусицу вместе с различными элементами декора. Сад, как и любое пространство должен быть гармоничным.

      Опытный дизайнер подскажет вам, как правильно и уместно использовать элементы декора. А это не только фигурки, это и садовая мебель, и дополнительное освещение, и однолетние цветы, а в некоторых случаях даже декоративные кустарники и многое другое.

Назад к списку статей
Загрузка...