Статьи

Китай в весенних красках

В апреле этого года мне посчастливилось побывать а Китае. Весна в Пекине в период цветения сакуры и древовидных пионов - это восхитительно!

   

 

 

 

 

 

 

    Наше путешествие предполагало экскурсии по садам и паркам Пекина и Лояна. Кроме основных достопремечательностей столицы первым делом мы конечно посетили Пекинский Ботанический сад, который находится в предгорье Сяншаньских гор на северо-западной окраине Пекина. Сад занимает более 130 га. На горных склонах и на равнине высажено несколько сотен тысяч деревьев и кустарников. По площади и количеству растительных видов Пекинский Ботанический сад является самым крупным ботаническим садом в Северном Китае. Сочетание яркой сакуры разнообразных оттенков от белого до ярко-малинового со всей радугой красок цветущих тюльпанов не оставляло нас равнодушными. 

    

  

Кроме сакуры благоухают пышным цветом  форзиция. айва японская, керрия, калина, жимолость и магнолия.

         

     Интересные ландшафты встретились нам в монастыре Шаолинь. Причудливое русло сухой реки: то ли рукотворное, то ли нет.

    Завораживает сад пагод - место захоронения шаолинских настоятелей.

    

    Всюду причудливые деревья и камни, которые так почитали древние китайские императоры.

            

    Лоян с глубокой древности считается столицей древовидного пиона. Там находятся самые большие сады пионов:                    

 

Лоянский парк пионов, Парк Wangcheng, Лоянский Национальный  Сад пионов, и самая большая коллекция пионов в мире. 

    В парках Лояна, которые находятся на равнине, древовидные пионы принято прикрывать  зонтиками или навесами от палящего солнышка.

    Ежегодно в апреле здесь , в Лояне - "Столице 9 древних династий", проводится Фестиваль  Пионов. Когда приходит весна город буквально благоухает сладкими ароматами пионов. Эти  цветы являются символом Лояна. Пионы здесь можно увидеть повсюду. Размер кустов,  цветов и  разнообразие красок поражает!

                                    

                        

    Садово-парковое искусство Китая бесспорно вызывает восхищение! Сады с многовековой историей уходящей к Императорам Династий Ляо и Цзынь, такие как Парк БэйХай поражают своей изысканностью и глубоким филосовским смыслом. Причудливые стриженные формы; повсюду множество камней, которые конечно же по фен-шуй, несут некий смысл; ниспадающие лианы и плакучие ивы. Искусное использование хвойных растений в сочетании с цветными формами лиственных.

  

  

  

    Всей этой красотой я наслаждалась с 12 по 20 апреля вместе с Международным Центром ландшафтного искусства "Зеленая стрела". 

 

Назад к списку статей
Загрузка...