Статьи

Как поддержать порядок на участке: 3 секрета профессионального садовника

Сад - это живой организм, растущий и меняющийся с каждым сезоном. Профессионально выполненные ландшафтные работы - это лишь первый шаг на пути создания сада. Необходимо также обеспечить сад правильным, профессиональным и регулярным уходом.

 

Цветники и газон нуждаются в постоянной стрижке, прополке и внесении удобрений, кустарники и деревья - правильной обрезке и подкормке. Несформированные декоративные и плодовые деревья теряют декоративность и урожайность, поэтому эти работы необходимо проводить регулярно.

 

1. Уход за газоном

«Зачем стричь газон?» - спрашивает неспециалист, не отличая газон от естественного лугового травостоя.

В сообществе растений начинаются конкурентные отношения между растениями. Борьба за свет и питательные вещества приводит к выпадению растений внутри газона, образованию куртин и появлению "залысин".

Уход за газоном начинается с весны. Одним из главных направлений деятельности садовников ранней весной является организация равномерного таяния снега, разбивание глыб льда для предотвращения выпревания.

Садовники проводят весной первую подкормку комплексными минеральными удобрениями (нитрофоска, нитроаммофоска), обязательное прочесывание веерными граблями для удаления осенних погибших стеблей. Необходимым этапом ухода за газоном является весенний подсев газона и мульчирование (торфом или песком). В начале мая для оптимизации поступления воздуха к корневой системе производят прокалывание специальным оборудованием (можно вилами). Стрижка газона производится в соответствии с типом газоном (партерные газоны- 4 раза в месяц, обыкновенный газон- 3 раза в месяц). Обязательным элементом ухода является уборка скошенных остатков.

В условиях нашего региона производится регулярный полив (5л/кв. м). Вода при поливе должна просачиваться на глубину более 10 см., что обеспечивает оптимальное развитие корневой системы. В течение лета производится 3-х разовая подкормка азотными удобрениями . При появлении сорняков необходимо производить обработку гербицидами. Злостные сорняки (одуванчик, пырей ползучий, осот) убираются вручную.

В конце сентября проводят последнюю стрижку газона , после чего производится последняя подкормка газона фосфорно-калийными удобрениями и последний обильный полив.


2. Уход за цветниками:

 

Полив - один из основных агротехнических приемов ухода за цветочными растениями. Наиболее интенсивными и регулярными должны быть поливы в период активного роста, цветения и развития органов возобновления растений. Норма полива для однолетников составляет 10-12 л/м.кв. многолетников - 20-25 л/м. кв. цветника.

Рыхление почвы. На цветниках из многолетников первое рыхление проводится рано весной. Последнее рыхление необходимо проводить по мере уплотнения поверхности почвы и появления сорняков.

Внесение удобрений. Хорошее развитие и дружное цветение растений во многом зависит от правильного обеспечения их элементами питания - азотом, фосфором, калием и микроэлементами. Перезимовавшие многолетники первоначально растут за счет запасов питательных веществ, накопленных в луковицах, корневищах и корнях. Но уже на первых этапах роста они нуждаются в азоте. Поэтому в период таяния снега необходимо вносить азотные удобрения. Фосфорные и калийные удобрения рекомендуется вносить осенью или весной, при первом рыхлении почвы.

Уход за надземной частью растений. Уход за надземной частью растений состоит из ряда несложных, но весьма важных процессов, обеспечивающих декоративность цветников. Регулярно следует удалять отцветшие цветки и соцветия, а также все надломленные и усыхающие побеги.

Борьба с сорняками. Борьбу с сорняками в цветниках необходимо проводить регулярно, по мере их отрастания, в течение всего периода вегетации. Основную массу удаляют путем рыхления, но корневищные и корнеотпрысковые сорняки удалять в период их активного роста, применяя гербициды.

 

 

3. Обрезка деревьев

Обрезка сада (плодовых деревьев, декоративных кустарников) - это основное мероприятие для всякого садовода.
Многие садоводы проводят обрезку сада самостоятельно. Учтите, что это тяжелая физическая работа - ведь сад с возрастом крепнет, ветви деревьев утолщаются и обрезка становится все труднее и ответственнее.

Уход за садом – это целая наука, для того, чтобы заниматься этим, нужно достаточно времени, желание и специальные навыки. Если Вы не готовы делать это самостоятельно, пригласите профессионального садовника!

Пейзаж Вашего ухоженного участка будет поднимать настроение и вдохновлять Вас! Правильный уход обеспечит его хороший внешний вид, долговечность и урожайность плодовых культур.

Пригласить садовника компании «АртЛэнд» по тел. 8-903-906-1055.

Назад к списку статей
Загрузка...