Статьи

Что посадить на участке, чтобы было не только красиво, но и полезно для здоровья?

Я мама двух дочерей, следящая за здоровым образом жизни (без фанатизма, но всё-таки), хозяйка частного дома и приусадебного участка. Изначально «дом на земле» был идеей моего мужа, и он взял на себя ответственность организацию участка. Когда пришел ландшафтный дизайнер и стал спрашивать об озеленении, в процесс пришлось включиться мне.

 

Небольшой любитель земельных работ, человек придерживающийся минимализма в посадках (не настолько чтобы «всё засеять газоном», но всё же) я рассудила, что если нам придётся тратиться на украшение участка, то пусть это будут растения неприхотливые, а также такие, чтобы из них можно было извлечь пользу.

Кроме популярных ягодных кустарников и деревьев мы с дизайнером выбрали ещё несколько растений.

В этом списке те самые деревья, кустарники и цветы, которые я отобрала для красоты и домашней терапии. 

 

​1. Ель

 

Все хвойные деревья обладают целебными свойствами. Самыми востребованными в частных садах являются  сосна, кедр, ель, пихта. Хвойные деревья выделяют фитонциды - биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие бактерий, микроскопических грибов, простейших. Они нормализуют сердечный ритм, положительно воздействуют на психоэмоциональное состояние, улучшают обменные  явления, работоспособность. Обладают успокаивающими и тонизирующими свойствами и укрепляют иммунитет.

Под одной ёлочкой (я все хвойные деревья называю «ёлочками») мы поставили качельку, а другие посадили по периметру. Буду гулять или сидеть под ними в тени и вдыхать фитонциды.

Надо сказать, что в медицине используют также веточки, шишки, смолу хвойных деревьев. Готовят настои, мази, отвары, чаи и т.д.

Интересно! Собирать хвою надо зимой, потому что сразу после первых морозов в зеленых иголках резко повышается содержание витамина С, а летом снижается.

 

​2. Рябина

 

Плоды рябины – источник витамина С, флавонидов и каротиноидов. Флавоноиды являются эффективным профилактическим и лечебным средством против болезней сердца, опухолевых заболеваний, нарушений зрения, вирусных инфекций. Кроме того, эти вещества оказывают выраженное антибактериальное, антигистаминное, противовоспалительное действие.

Каротиноиды – это вещества, которые являются провитаминами витамина А. В организме он не вырабатывается, но нужен для нормальной жизнедеятельности. Они оказывают влияние на состояние кожи и слизистых оболочек, выполняют антиоксидантную функцию, а также оказывают иммуностимулирующее воздействие, поддерживают здоровье органов зрения.

Из плодов рябины готовят настойки, настои, чаи, витаминизированные напитки, отвары, сок, варенье.

Я предпочитаю добавлять рябину в чай, смешивая её  с шиповником или смородиной. Напиток очень ценный и вкусный, только его надо с осторожностью принимать при пониженном артериальном давлении.

Интересно! В цветах, коре и листьях содержится не меньше полезных веществ, чем в плодах. Рябину собирают в сентябре для хранения в свежем виде, а в ноябре после первых заморозков – для заготовок. В ноябре собирают только ягоды.​

 

3. Лапчатка кустарниковая.

 

Если первые два растения «на слуху», то это название мне ничего не сказало. Возникла ассоциация с зелёными мохнатыми лапами. А вот когда дизайнер сказала «курильский чай», всё встало на свои места.

В свежих листьях лапчатки кустарниковой содержится огромное количество аскорбиновой кислоты (в несколько раз больше, чем в лимонах, и почти столько же, сколько в ягодах черной смородины, плодах актинидии), большое количество витамина A, или каротина, столько же, как и в корнеплодах моркови. В листьях и побегах лапчатки кустарниковой есть дубильные вещества, эфирные масла, катехины, фенолкарбоновые кислоты.

Чай, сваренный из лапчатки кустарниковой, помогает при таких заболеваниях: борется с воспалением различного типа, против аллергии, останавливает кровотечения, борется с вредными бактериями, борется с вирусами, имеет желче- и мочегонные свойства, стимулирует иммунитет, имеет обезболивающие и успокаивающие свойства.

В качестве лекарственного сырья лапчатки кустарниковой используют цветущие верхушки побегов длиной 10-15 см. Побеги нужно аккуратно срезать ножницами или секатором во время массового цветения, в конце июля - начале августа. Собранное сырье рекомендуется высушивать в тени на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. Если погодные условия не позволяют засушить собранное сырье, можно воспользоваться духовкой или сушильным шкафом. Высушенный курильский чай желательно хранить в бумажном пакете или стеклянной посуде.

 

 

5. Можжевельник

 

Ещё одна «ёлочка», только уже не хвойная. Называю это растение так, потому что мне оно напоминает по виду ёлочку. Видела его часто, но не знала, что это – можжевельник.

В медицинских целях используют только можжевельник обыкновенный, а вот его ядовитого сородича — можжевельника казацкого, лучше держаться подальше. 

Благодаря выраженному антимикробному действию, можжевельник идеально подходит для использования при лечении многих недугов. Полученное из него масло обладает выраженным дезинфицирующим, противовоспалительным, антимикробным и обезболивающим воздействием.

Препараты на основе можжевельника — эффективное лекарство от кашля. Они обладают отхаркивающим, противовоспалительным и антибактерицидным действием. Польза ягод можжевельника обусловлена их желчегонным, мочегонным и закрепляющим действием. Кроме того, прием можжевельника избавляет от метеоризма и диспептических расстройств, улучшает аппетит и пищеварение.

Созревшие ягоды можжевельника обычного имеют сине-черный окрас. Шишкоягоды начинают собирать в сентябре и заканчивают в конце октябре. В процессе сбора под кустом расстилают плотную бумагу, картон или ткань, надевают рукавицы, хватаются за ветки и сильно встряхивают куст. После этого просто собирают упавшие ягоды.  Далее плоды очищают от хвои и растительного мусора, а затем расстилают в темном, хорошо проветриваемом месте. При сушке в сушилках следует помнить, что температура в устройстве не должна превышать 40°.

 

          

 

5. Бадан толстолистный

 

Бадан – уникальное растение. Зимой из-под снега оно выходит с зелёными листьями. Цветёт бадан толстолистный один из первых.

Он обладает множеством лечебных свойств. Среди них: кровоостанавливающее, противовоспалительное, вяжущее, снижающее артериальное давление, противомикробное и ранозаживляющее, укрепляющее стенки сосудов.

Кроме того, тщательно вымытые и вымоченные в воде (для удаления излишков дубильных веществ) корневища используют в кулинарии: их добавляют в первые блюда и используют в качестве гарнира к мясу, а перезимовавшие листья используют для приготовления монгольского чая, который можно пить как холодным, так и горячим.

 

 

6. Липа

 

Это уникальное растение применяется как в официальной, так и в народной медицине. У дерева полезны все части: цветы, кора, листья, веточки. Каждая часть имеет особый состав, который определяет применение растения.

Чаще всего в народной медицине используют липовый цвет. С ним делают отвары, настои, помогающие при воспалениях, судорогах, от боли и не только.

Растение способно уничтожать бактерии в организме, выводить мочу, усиливать потоотделение, выводить мокроту. Настой из липы помогает справиться с патологиями мочевыделительной системы, головной болью. Отвары борются с лихорадкой, снимают спазмы ЖКТ, лечат простуду.

Липа отличный медонос, в сезон цветения с одного дерева пчёлы могут собрать от 15 до 30 кг мёда в день. В косметике есть целые серии средств на основе вытяжек или порошка цветов липы. Липовый отвар является составляющей замечательных домашних масок для лица. Чаи из липы используются при похудении, так как их калорийность равняется нулю.

Рекомендуется также использовать позитивную энергетику дерева — посидеть под покровом цветущей липы, прижаться спиной к её стволу и так постоять — считается, что таким образом дерево поможет вам вернуть равновесие, хорошее настроение и гармонию взаимоотношений в семье. Особенно полезно подобное действие для беременных женщин и молодых мам с малышами.

 

Все эти растения очень красивы и неприхотливы. Каждое из них обладает своей энергетикой и полезными свойствами. Если Вы будете использовать их в домашней медицине, изучите тщательно способы сбора, заготовки, а также показания и противопоказания.

Ольга Щенятская, клиент дизайн-студии "АртЛэнд".

 

Назад к списку статей
Загрузка...