Статьи

4 секрета удачного проекта ландшафтного дизайна

Все, кто уже построил дом или только стал обладателем кусочка земли, задаются вопросом, как благоустроить участок, чтобы было удобно, красиво и без лишних трат.

Первый шаг - это грамотное проектирование. За проектом нужно обращаться к ландшафтному дизайнеру. В результате у вас будет план работ и оценка стоимости благоустройства.

По опыту мы знаем, что на стадии обсуждения появляются вопросы, к которым заказчик часто не готов. Продумав их заранее, вы можете сэкономить время и лучше понять, что именно вам нужно.

 

 

  • Закажите проект как можно раньше

 

Можно до начала строительства дома, чтобы запланировать и постройки, и ландшафтные объекты наиболее рационально.

Если дом уже стоит (так обычно и происходит) не пытайтесь до прихода дизайнера исправить то, что Вы считаете недостатками участка (разровнять землю, вырубить растительность, убрать постройки). Есть примеры, когда дизайнер недостатки участка превращает в достоинства, находя оригинальное решение.

 

  • Договоритесь с семьёй о назначении Вашего участка

 

Важно самим себе (а потом и дизайнеру) ответить на вопросы:

  1. Какие функции наш участок должен выполнять.
  2. Какие виды отдыха мы предпочитаем.

Так будет понятно, какие функциональные зоны нужно запланировать, чтобы было хорошо всем членам семьи.

 

  • Планируйте не только то, что нужно сейчас, но и то, что хотите видеть в будущем

 

В Вашем проекте должна быть идеальная картинка Вашего участка. Возможно, не все объекты Вы готовы построить сейчас. На плане они должны быть. Дизайнер подскажет, как лучше организовать пространство, чтобы в дальнейшем его трансформировать с наименьшими затратами.

 

  • Работайте с тем дизайнером, которому доверяете

 

Тщательно выбирайте специалиста, который подходит именно Вам. Если есть сомнения в его компетентности, порядочности или даже Вашей с ним совместимости, расставайтесь сразу. Зато, если нашли «своего», доверяйте ему полностью. Хороший дизайнер плохого не посоветует. Он чувствует ответственность за всё, что он делает.

Назад к списку статей
Загрузка...